Langues
Anglais
Italien
Français (maternelle)

Marionnettiste - constructeur

 

Formation

Directeur artistique de la Compagnie de Théatre et marionnettes "Haut les crânes" -
2009-2010 Chants pour la scène avec Leda ATOMICA -
2009 Théâtre de Papier - (marionnettes) avec Alain LECUCQ
1994-97 Conservatoire National de Région de Marseille avec J.P. Rafaelli. -
1995 Licence d'études cinématographiques - Aix en Provence
1994 Membre de la Ligue d’Improvisation PHOcéenne. -
1992-94 CNRM avec I. Lamberton -
1987 Ecole du cirque. -

Cinéma

2018 L'ATELIER - Laurent Cantet
2018 7 MILLIARDS D'ANNEES AVANT LA FIN DU MONDE - Janis ABELE
2017 LE CRIME DES ANGES - Bania MEDJBAR
2012 CHERCHEZ LE GARCON - Dorothée SEBBAGH
2012 LA VRAIE VIE DES PROFS - Emmanuel Klotz & Albert Pereira Lazaro
2011 CASSOS - Philippe CARRESSE
2006 ETRE OU NE PAS ETRE - Paul VECCHIALI
2006 RAVAGES - Christophe LAMOTTE
2005 TOUT TREMBLE - Bernard BOESPFLUG
2004 LES FANATIQUES - Stéphane SECQ
2002 DADDY - Giacomo BATTIATO
1999 LA VILLE EST TRANQUILLE - Robert GUEDIGUIAN
1999 MARIE, NONNA, LA VIERGE ET MOI - Francis RENAUD
1999 ON FAIT COMME ON A DIT - Philippe BERENGER
1998 BANDITS D’AMOUR - Pierre LEBRET
1997 TAXI 1 - Gérard PIRES
1997 QUATRE GARÇONS PLEIN D’AVENIR - Jean-Paul LILIENFELD

Télévision

2019 LA GUERRE DES TRONES - Vanessa Pontet Alain BRUNARD - Rôle principal Henri IV
2019 PBLV - prime et quotidienne
2019 ALEX HUGO - Olivier LANGLOIS
2018 JONAS - Christophe CHARRIER
2018 CRIMES PARFAIT - Philippe BERENGER
2018 SECTION DE RECHERCHES - Jean-Marc THERIN
2018 CRIME DANS LE LUBERON - Eric DURET
2017 TANDEM - Jason ROFFE
2016 LE STAGIAIRE - Stéphane KAPPES
2016 MUNCH pilote série avec Isabelle Nanty - Gabriel JULIEN LAFERRIERE
2016 CAIN - François VELLE
2016 LA LOI DE CHRISTOPHE "LA LIGNE BLANCHE" - Jacque Malaterre
2016 MEUTRE A AIX EN PROVENCE - Claude-Michel ROME
2016 L'AFFAIRE MAITRE LEFORT - Jacques MALATERRE
2015 NICOLAS LE FLOCH - Philippe BERENGER
2014 JUSQU'AU DERNIER - François VELLE
2014 RUMEURS - Etienne DAHENNE
2013 UN HOMME AU PERE - Laurent DUSSAUX
2011 LES CACOUS - David PERRAULT
2011 PBLV (prime) - BenoiT DAUBERT
2011 ENQUETES RESERVEES - Christophe BARBIER
2010 CAÏN - Bertrand ARTHUYS
2010 MISSION SACREE - Daniel VIGNE
2010 MON PERE FRANCIS LE BELGE - Frédéric BALEKDJIAN
2009 DOUBLE ENQUETE - Pierre BOUTRON
2009 CAMUS - Laurent JAOUI
2009 LES FAUVES - José PINHERO
2009 PRESUME INNOCENT
2008 GUY MOQUET "Un amour fusillé" - Philippe BERANGER
2008 INTERNITY - Philippe CARRESSE
2008 MAFIOSA - Eric ROCHANT
2008 LA COUR DES GRANDS - CHRISTOPHE BARRAUD
2007 5 SOEURS
2007 SIX ANGLES VIFS - LAURENT CARCELES
2005 LE TUTEUR - José PINHEIRO
2004 L’AUTRE FEMME - Luc BERAUD
2002 LE CAMARGUAIS - Patrick VOLSON
2002 DOCK 13 - Franck BUCHTER
2002 L’ADIEU - François LUCCIANI
2001 L’AFFAIRE PERE ET FILS - Philippe BERENGER
2001 TOUT POUR LA MUSIQUE - Pascal HEYLBROCK
2000 UN HOMME EN COLERE - Marc ANGELO
1999 MELISSOL - Jean-Pierre IGOUX
1999 L’ARLESIEN - Jacques. MALATERRE
1998 LE BAHUT - Michela WATEAUX
1998 MISSION PROTECTION RAPPROCHEE - Gérard MARX
1997 LE SELEC - J.C. SUSFELD
1996 MER CALME, MORT AGITEE - Charles NEMES
BONJOUR ANTOINE - Radu MILAIHELIANU
LES ROIS DE MARSEILLE - Didier ALBERT
JUGE ET PARTIE - Jacques MALATERRE
DR SYLVESTRE - Didier GROUSSET
HEUREUSEMENT QU’ON S’AIME - David DELRIEUX
LES HERITIERS - Josée DAYAN
CASSIDI ET CASSIDI - Joêl SANTONI
WILD HORSES - Cédric APIKIAN

Court Métrage

2018 JE SUIS UN COFFRET CADEAU - Benjamin MORO
2017 LISE - Cyril BECQUART
2016 5 MINUTES - Charles POUPOT
2014 A PAS DE LOUP - Vanessa SANTULLO
2010 TRANSPARENCE - Martin GUYOT
1999 CHANGER TOUT - Maxime GIACOMETTI
1998 DEMENCE - Nicolas SUZANNE
1996 POINT DE MIRE - Marc Antoine BEAUMONT

Théâtre

2017/2019 JOURNEES DE L'ELOQUENCE - Hugo PINATEL
2017/2019 HISTOIRE DE LA MOUETTE ET DU CHAT QUI LUI APPRIT A VOLER - Arnaud BOUQUINET - Cie Elliptique
depuis 2008 theatre forum - PLANNING FAMILIAL
Jeu et Jokage
2014 L'ODYSSEE POUR DEUX COMEDIENS, UN BAC A SABLE ET UNE TENTE QUESHUA - Claire Massabo - Cie l'Auguste théâtre Marionnettes
2013 INUTILE DE FAIRE DES ECONOMIES, LE BONHEUR NE S ACHETE PAS - Olivier KLUGERTZ - cie ENTHROPIE
2011/13 CABARETS PAR LES VILLAGES - Création et Jeu - Théâtre Marionnettes
2010 L'ARCHE PART A 8 HEURE (marionnettiste) - C. MASSABO
2009 CABARET PICASSO (théâtre de papier) - C. MASSABO
2008 LABYRINTHE - S. NOYELLE
07-10 LES ZÖÖRKS - Pascal FORNER - Bouldegom'théâtre (marionnettes géantes de rue)
2007 NOUS ETIONS ASSIS SUR LE RIVAGE DU MONDE - de José PLIYA - Serge Barbuscia
2007 ALONE IN BABYLONE - de Harold Pinter M/S Symeon Fieulaine
2006 ENCORE PLUVIEUX - Pascal Forner Bouldegom' théâtre (marionnettes géantes de rue)
2004 LE FACTEUR DE NERUDA - D’Antonio Skarmeta J-C NIETO
2003 OCTOBRE - De Kaiser J-L BENOIT
2003 FOI, AMOUR, ESPERANCE - de Oddo Von orvath J-L BENOIT
2000 JESUS LA RESURECTON - Robert HOSSEIN
1997 TRIBUNE EST - Alexandre GALINE
ETOILE DANS UN CIEL MATINAL - Alexandre GALINE
MOLIERE UNE VIE DE THEATRE - J.P. RAFAELI
FRAGMENTS D’AMOUR - D'après William Shakespeare J.P RAFAELI
1995 THEATRE A LA VOLEE ACTE I D’Anouilh - Michel CRESPIN

Mise en scène

2018 SALETE (Robert SCHNEIDER) - Franck LIBERT-CIE HAUT LES CRANES
2016 DERNIER RAYON (Joël jOUANNEAU) - Franck LIBERT-CIE HAUT LES CRANES
2013 JEREMY FISHER ( Mohamed ROUABHI ) - Franck LIBERT - CIE HAUT LES CRANES
2014 HAMLET DE JEX PIRE (William SHAKESPEARE) - Franck LIBERT - CIE FLUID CORPARATION
2006 VIVRE AVEC (Elodie libert ET Lionel Parini ) - M/S Franck LIBERT - CIE DU SOLEIL

 

 
Contacter l'agence
  • Agence Marceline Lenoir (AML)
  • 20 Place Etienne Pernet - 75015 Paris 15ème
  • Tél. 01 56 69 22 85 • 06 48 24 30 61
  • contact@agence-aml.com
Site référencé sur Agence artistiques